Сжиженный газ

Представитель Банка Латвии: В прошлом году Латвия не воспользовалась возможностью покупать более дешевый сжиженный газ в США 10 16.03.2023

В прошлом году Латвия не воспользовалась возможностью покупать предложенный США сжиженный природный газ, который был значительно дешевле, чем на европейском рынке, пишет на сайте Makrokenomika.lv руководитель направления устойчивого развития Банка Латвии Эдвард Кушнер, сообщает LETA.

Газа в домах будет достаточно даже при самом радикальном сценарии – Кариньш 08.06.2022

Газа для домохозяйств хватит даже при самом радикальном сценарии, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в интервью программе "900 секунд" (TV3), пишет ЛЕТА.

Постройка новой АЗС на сжиженном газе для городских автобусов: будет проведен аукцион 10 11.12.2020

10 декабря, на очередном заседании Даугавпилсской городской думы, депутаты проголосовали за проект решения о проведении аукциона для частных компаний на право застроить земельный участок на улице Карклу, 22, чтобы впоследствии разместить там автозаправочную станцию (АЗС) со сжиженным газом.
Новая АЗС будет обслуживать городские автобусы муниципального предприятия Daugavpils satiksme. 

Ринкевич призывает сдерживать Россию и покупать больше газа у США 31 06.12.2017

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич принял участие в совещании министров иностранных дел стран Европейского Союза (ЕС) и Соединённых Штатов Америки (США), сообщили BaltNews.lv в латвийском МИДе.

Балтия делает важный геополитический шаг 16 28.11.2017

На Вильнюсском энергетическом форуме министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс поставил задачу перед всем регионом.

Потребители могут приобретать газ за пределами Латвии 01.10.2015

Латвийские потребители могут приобретать газ из источников за пределами территории Латвии, в том числе у литовского терминала сжиженного газа, сказал в интервью порталу деловой информации Вaltic Business Service агентства BNS член совета Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Роланд Ирклис.

Рейзниеце-Озола: газ с Клайпедского терминала будет дороже, чем у Latvijas Gāze 04.08.2015

Потенциальный импорт газа с Клайпедского терминала сжиженного газа будет обходиться Латвии дороже закупаемого у компании Latvijas Gāze, сказала в интервью порталу бизнес-информации Baltic Business Service агентства BNS министр экономики Латвии Дана Рейзниеце-Озола.

Министр экономики: сжиженный газ Латвии готова поставлять Statoil 20.03.2015

Норвежская нефтеперерабатывающая компания Statoil готова поставлять сжиженный природный газ для Латвии после открытия газового рынка, сообщила в передаче '900 секунд' на телеканале LNT министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

Система отопления за 55 EUR в месяц 11.11.2014

Для всех настоящих и будущих владельцев домов компания Intergaz запускает абсолютно новое, выгодное предложение, доступное в любой точке Латвии - Система отопления на сжиженном газе всего за 55 евро в месяц.

Норвежцы готовы построить в Латвии терминал сжиженного газа 35 20.10.2014

Норвежская компания BW Maritime готова построить в Латвии морской терминал по приему сжиженного газа (СПГ-терминал).

Литва заменит российский газ на норвежский: цена не выглядит выигрышной 21.08.2014

Литовская государственная компания газоснабжения Litgas и норвежская Statoil в четверг, 21 августа, подписали договор на поставки сжиженного природного газа (СПГ).

Производители птицы в Украине готовы перейти на сжиженный газ 10.07.2014

Производители птицы в Украине активно реализуют программу энергозамещения.

Отопление гранулами или сжиженным газом - за и против 04.07.2014

Лето – самый активный сезон строительства. Если вы сейчас как раз в процессе строительства своего дома или дачи, то наверняка уже задумались над таким вопросом, как отопление. Даже несмотря на то, что до зимы еще далеко.

Литва надеется заинтересовать Латвию терминалом сжиженного газа 08.03.2014

Директор реализующей проект терминала СПГ компании Klaipedos nafta Рокас Масюлис сказал, что интерес к терминалу растет с приближением начала его деятельности.

П. Дзалбе: Есть определённые договоренности с "Latvijas gāze" о возможном переключении домов на природный газ 4 19.02.2014

Ещё прошлым летом вице-мэр Даугавпилса Петерис Дзалбе заявлял, что ПЖКХ дан срок, чтобы решить вопрос с проведением нового конкурса на поставку сжиженного газа жителям многоквартирных домов.

П. Дзалбе: Начат криминальный процесс в отношении Даугавпилсского ПЖКХ 17 26.08.2013

Как уже сообщалось, Предприятию жилищно-коммунального хозяйства Даугавпилса Бюро по надзору за закупками рекомендовало провести новый конкурс на поставку сжиженного газа жителям многоквартирных домов города.

"Latvijas propāna gāze" не видит причин расторжения договора с Даугавпилсским ПЖКХ 15 14.08.2013

После того, как вице-мэр Даугавпилса Петерис Дзалбе заявил, что ПЖКХ должно провести конкурс на услугу поставок сжиженного газа жителям многоквартирных домов при том, что на данный момент действует договор с «Latvijas propāna gāze» (LPG), портал Gorod.lv за комментарием обратился и в «Latvijas propāna gāze».  

ПЖКХ предоставило своё видение вопроса о поставке сжиженного газа 40 14.08.2013

После того, как вице-мэр Даугавпилса Петерис Дзалбе сообщил, что ПЖКХ до 15 августа дан срок, чтобы решить вопрос с проведением нового конкурса на поставку сжиженного газа жителям многоквартирных домов, так как Бюро по надзору за закупками признало, что существующие договоры были заключены с нарушениями закона и нужно провести закупку, портал Gorod.lv за комментарием обратился к юристу ПЖКХ Юлии Мамай.

До 15 августа Даугавпилсское ПЖКХ должно решить вопрос поставки сжиженного газа жителям 19 13.08.2013

Как порталу Gorod.lv сообщил вице-мэр Даугавпилса Петерис Дзалбе, ПЖКХ до 15 августа дан срок, чтобы решить вопрос с проведением нового конкурса на поставку сжиженного газа жителям многоквартирных домов.

Латвии предложили построить на барже "газовый терминал будущего" 5 10.06.2013

Латвия обладает уникальным активом – запасами подземного газа, - который даст возможность развить здесь бизнес по поставке дешевого сжиженного газа. Об этом телепередаче De facto Латвийского телевидения заявил представитель норвежско-сингапурской компании BW Ventures Арнфин Унум.

Белоруссия откажется от строительства в порту Литвы терминала для поставок СПГ 12.04.2013

Белоруссия решила пока отказаться от строительства в одном из портов Литвы терминала для поставок сжиженного природного газа (СПГ).

Эстония и Финляндия действуют сообща против Латвии и Литвы в вопросе размещения терминала сжиженного газа 08.03.2013

6 марта в Брюсселе по инициативе комиссара Еврокомиссии по вопросам энергетики Гюнтера Оттингера состоялась рабочая встреча министров экономики трех прибалтийских государств, Финляндии и Польши, на которой обсуждался вопрос размещения будущего терминала сжиженного газа СПГ-LNG.

Европе по-прежнему не хватает российского газа 07.02.2012

Европейские потребители продолжают испытывать недостаток российского газа несмотря на то, что "Газпром" увеличил поставки топлива в западном направлении по сравнению с концом прошлой недели, сообщает ВВС.

Мазутная база в Крепости принесет в бюджет города дополнительные средства 3 24.01.2012

Мы уже сообщали, что в сентябре 2011 года предприятие "Daugavpils siltumtīkli" продало свое мазутное хозяйство, расположенное в Крепости, местной фирме Biznes solutions.

Премьер-министры стран Балтии вернутся к вопросу о терминале сжиженного газа в октябре 29.08.2011

Премьер-министры стран Балтии на неофициальном совещании в конце этой недели постановили вернуться к обсуждению вопроса о терминале сжиженного газа в октябре, когда Эстония закончит свое исследование.

Литва готовится строить терминал сжиженного газа и закупать его у США 13.05.2011

Литва нашла замену российскому газу - альтернативой поставкам "Газпрома" станет сланцевый газ из США, утверждает министр энергетики Литвы Арвидас Сякмокас. Чем-то этот пафос очень напоминает заявления нашего министра экономики Артиса Кампарса...

Совет государств Балтики ратует за использование газа в судоходстве 11.02.2011

Совет государств региона Балтийского моря (СГРБМ) планирует добиться использования для судоходства только сжиженного природного газа, сказал в опубликованном интервью газете Diena гендиректор совета Йан Лундин.

Hartge показал 550-сильную BMW 1-Series на сжиженном газе 14.07.2007

Немецкое тюнинг-ателье Hartge, специализирующееся на доводке автомобилей марки BMW, представило хэтчбек BMW 1-Series, с двигателем работающим на сжиженном газе. На таком автомобиле, который был разработан Hartge совместно с Университетом технологий и экономики города Саарбрюкена (Saarbrucken), в компании планируют установить новый рекорд скорости для машин на сжиженном газе.